• sei.jpg
  • dieci.jpg
  • quattordici.jpg
  • otto.jpg
  • due.jpg
  • dodici.jpg
  • nove.jpg
  • tredici.jpg
  • undici.jpg
  • quattro.jpg
  • tre.jpg
  • uno.jpg

IL RECAP DELLA SECONDA GIORNATA! Featured

In archivio la seconda giornata della #ROSETOSUMMERLEAGUE, che ha ancora riservato tanto spettacolo sulle tribune del PalaMaggetti delineando inoltre molti scenari in vista delle Finali di domenica.

Un traguardo già ufficialmente conquistato dalla Tecnocasa Roseto, vittoriosa nella gara più tirata di questi due giorni ai danni della Mastropietro Gioielleria: quattro giocatori in doppia cifra tra i ragazzi dei coach D’Angelo e Di Francesco, con Avanzini top-scorer a quota 19. Un successo che certifica il primo posto nel Girone B per Di Poce e compagni, mentre l'Health Progress Italia (impostasi nettamente contro KM 431) si giocherà contro Colombo e compagni un vero e proprio spareggio per il secondo posto.Molto interessante anche la situazione del Girone A, che ha visto ancora vittoriose Metalchimica e Liofilchem: i primi (trascinati da uno strepitoso Ianuale) prendono il largo nel secondo tempo contro Adriagel), mentre Bianconi e compagni si impongono senza problemi ai danni di Armeria Il Cinghiale, portando quattro uomini in doppia cifra. Lo scontro diretto di domani vale un posto nella Finalissima, mentre la perdente dovrà accontentarsi di quella per il 3/4 posto: sarà un sabato da seguire con grande attenzione sul parquet rosetano!

 

#ROSETOSUMMERLEAGUE-2°GIORNATA

 

GIRONE A

ADRIAGEL-METALCHIMICA 66-85 (17-14; 30-39; 40-65)

ADRIAGEL: Pecorale, Scarnecchia 2, Onuoha 8, Calderon 4, Ciampaglia 23, Lentini 12, Stravato 6, Bianco 7, Legnini 4. Coach: Montuori e Capisciotti.

METALCHIMICA: D’Eustachio 9, Hill 8, Ianuale 19, Zerbini 5, Scortica 9, Vona 2, Bianchi 10, Nardi 6, Li Volsi 7, Kadim Gueye 10. Coach: Angelucci e Quaglia.

 

ARMERIA IL CINGHIALE-LIOFILCHEM 74-85 (15-21; 31-48; 50-69)

ARMERIA IL CINGHIALE: Alioune 8, Cordici 10, Stirpe 7, Galuppi 6, Clemente 9, Scalera 13, Pucci 2, De Angelis 6, Di Fonzo 13. Coach: Cinquegrana.

LIOFILCHEM: Sacripanti 3, Ippolito 13, D’Emilio 6, Nardi 4, Bianconi 18, Turcato 7, Di Coste 17, Masciulli 5, Comello 14. Coach: M.Patricelli e A.Patricelli.

 

CLASSIFICA

Metalchimica 4

Liofilchem 4

Adriagel 0

Armeria Il Cinghiale 0

 

IL PROGRAMMA DI DOMANI

Ore 16:00 Adriagel-Armeria Il Cinghiale

Ore 19:30 Metalchimica-Liofilchem

 

 

GIRONE B

ASSAGGERIA KM 431-HEALTH PROGRESS ITALIA 48-75 (12-19; 19-36; 32-49)

ASSAGGERIA KM: ASSAGGERIA KM 431: Trevisan 10, Peterson 5, Spillantini 4, Djurdjevic 18, Monteiro 1, Timperi 6, Cantarini, Amanti 4, Gangarossa. Coach: Paternoster.

HEALTH PROGRESS ITALIA: Facci 6, Ro.De La Cruz 14, Ra.De La Cruz 10, De Laurentiis 2, Morciano 17, Barrile, Tinto 6, Cattaneo 17, Amorese 3. Coach: Merletti e Busini.

 

TECNOCASA ROSETO-MASTROPIETRO GIOIELLERIA 85-73 (15-25; 43-35; 65-60)

TECNOCASA ROSETO: Rotundo 8, Bellinzona 2, Giovara 12, Di Poce 18, Di Rocco, Crespi 14, Avanzini 19, Salvatico 9, Stijepanovic 3. Coach: D’Angelo e Di Francesco.

MASTROPIETRO GIOIELLERIA: Colombo 26, Cavallaro 6, Mari 6, Caridà, Converso 6, Monacelli, Ferri 10, Conte 10, Otis Reale 9. Coach: Binetti e Capone.

 

CLASSIFICA

Tecnocasa Roseto 4

Mastropietro Gioielleria 2

Health Progress Italia 2

Assaggeria KM 431 0

 

IL PROGRAMMA DI DOMANI

Ore 17:45 Mastropietro Gioielleria-Health Progress Italia

Ore 21:15 Tecnocasa Roseto-Assaggeria KM 431

 

Stefano Blois-Ufficio Stampa Roseto Summer League 

  • quattro.jpg
  • otto.jpg
  • uno.jpg
  • nove.jpg
  • undici.jpg
  • tre.jpg
  • due.jpg
  • sei.jpg
  • quattordici.jpg
  • dodici.jpg
  • dieci.jpg
  • tredici.jpg

newsletter

Vai all'inizio della pagina