• zerotre.jpg
  • zerouno.jpg
  • undici.jpg
  • agri2020.jpg
  • sei.jpg
  • tre.jpg
  • zerodue.jpg
  • quattro.jpg
  • quattordici.jpg
  • nove.jpg
  • uno.jpg
  • marechiaro_20.jpg
Sabato, 25 Giugno 2022 10:07

RIEPILOGO SEMIFINALI ROSETO SUMMER LEAGUE - 26° MEMORIAL MASSIMILIANO SCARPONE

Written by
Rate this item
(0 votes)

Serata di semifinali quella di ieri, venerdì 24 Giugno, per la Roseto Summer League – 26° Memorial Massimiliano Scarpone, con le squadre che si sono affrontate sui campi del Bellavista Arena e della Palestra D’Annunzio in sfide appassionanti ed avvincenti, durante le quali si stanno mettendo in mostra anche diversi talenti interessanti.

289463885 3292589977653817 3931290983750904056 n

Particolare attenzione, però, alle due semifinali “principali” che mettevano in palio la possibilità di giocarsi nella serata di oggi la vittoria della manifestazione:

per quanto riguarda la prima semifinale c’è stato il successo del Basket Oderzo sul PBP Parma con il punteggio di 85-74 al termine di una sfida combattuta per oltre tre quarti, che ha visto la formazione veneta effettuare il break decisivo in avvio di ultimo quarto che la squadra ci coach Franchini non è riuscita più a recuperare;

nella seconda semifinale vittoria per l’Aurora Brindisi su Porto Sant’Elpidio con il punteggio di 85-77 dopo una gara che ha visto le due squadre sfidarsi a viso aperto per oltre trenta minuti, con continui sorpassi e controsorpassi fino all’allungo decisivo della compagine pugliese nelle battute conclusive del match.

Saranno quindi Basket Oderzo ed Aurora Brindisi le due finaliste che si contenderanno l’edizione 2022 della Roseto Summer League, con la palla a due che sarà alzata questa sera, sabato 25 Giugno, alle ore 22.00 presso il Bellavista Arena.

Di seguito tutto il riepilogo delle semifinali ed il programma completo delle finali, che avranno inizio a partire dalle ore 15.30:

RISULTATI SEMIFINALI VENERDI’ 24 GIUGNO

Bellavista Arena

Caudium Airola-Basket Venafro 83-14

Don Bosco Livorno – Fortitudo Francavilla Fontana 54-46

Auxilium Genova – Basket Club Jesolo 30-57

PBP Parma – Oderzo Basket 74-85

Aurora Brindisi – S.B.C. Porto Sant’Elpidio 85-77

Palestra D’Annunzio

Cestistica Academy San Severo-Basket Penne 104-29

Pescara Basket-Sporting Martinsicuro 60-59 dts

PROGRAMMA FINALI SABATO 25 GIUGNO

Palestra D’Annunzio

h. 16.30 (Finale 13°/14° posto) Basket Penne-Basket Venafro

h. 18.00 (Finale 11°/12° posto) Sporting Martinsicuro-Caudium Airola

Bellavista Arena

h. 15.30 (Finale 9°/10° posto) Cestistica Academy San Severo-Pescara Basket

h. 17.00 (Finale 7°/8° posto) Fortitudo Francavilla Fontana-Auxilium Genova

h. 18.30 (Finale 5°/6° posto) Don Bosco Livorno-Basket Club Jesolo

h. 20.00 (Finale 3°/4° posto) PBP Parma-S.B.C. Porto Sant’Elpidio

h. 22.00 (Finale 1°/2° posto) Oderzo Basket-Aurora Brindisi

Read 324 times

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.