• tre.jpg
  • undici.jpg
  • nove.jpg
  • sei.jpg
  • agri2020.jpg
  • marechiaro_20.jpg
  • zerodue.jpg
  • quattordici.jpg
  • zerotre.jpg
  • uno.jpg
  • quattro.jpg
  • zerouno.jpg
Venerdì, 24 Giugno 2022 09:52

RIEPILOGO SECONDA GIORNATA ROSETO SUMMER LEAGUE - 26° MEMORIAL MASSIMILIANO SCARPONE

Written by
Rate this item
(0 votes)

Con gli incontri della seconda giornata disputati nella giornata di ieri, giovedì 23 Giugno, si sono delineate le semifinali della Roseto Summer League – 26° Memorial Massimiliano Scarpone.

289195342 3292048191041329 7204494216539897762 n

Nei campo del Bellavista Arena e della Palestra D’Annunzio, le squadre hanno disputato due incontri ciascuno, senza però mai far mancare impegno ed agonismo, regalando sempre un gradevole spettacolo ai numerosi spettatori presenti.

Inoltre, nella serata di ieri, c’è stata la presentazione di tutti i partecipanti alla manifestazione, accompagnati dalla musica della banda dei Picchiatelli di Roseto degli Abruzzi, che per l’occasione ha allietato la sfilata presso il lungomare nord dei giovani atleti presenti.

Tornando al basket giocato, nel girone A la PBP Parma si è classificata al primo posto a punteggio pieno, seguita dal Don Bosco Livorno con due vittorie ed una sconfitta. Terza posizione per la Cestistica Academy San Severo, mentre chiude la graduatoria il Caudium Basket Airola.

Nel girone B l’Oderzo Basket, aggiudicandosi il big match con la Fortitudo Francavilla Fontana in chiusura di programma, si è classificata al primo posto, seguita proprio dai pugliesi, dal Basket Penne e dal Basket Venafro.

Nei due raggruppamenti, il C ed il D, composti da tre squadre hanno prevalso Aurora Brindisi, seguita da Auxilium Genova e Pescara Basket, e S.B.C. Porto Sant’Elpidio, con Basket Club Jesolo al secondo posto e Sporting Martinsicuro al terzo.

Nella giornata di oggi, a partire dalle ore 16.30, scatteranno le varie semifinali, con cinque incontri che saranno disputati presso il Bellavista Arena e due alla Palestra D’Annunzio.

RISULTATI SECONDA GIORNATA E PROGRAMMA SEMIFINALI

 

GIRONE A

PBP Parma-Cestistica Academy San Severo 80-65

Caudium Airola-Cestistica Academy San Severo 60-66

Don Bosco Livorno-Caudium Airola 72-69

PBP Parma-Don Bosco Livorno 69-47

CLASSIFICA GIRONE A

1 PBP Parma 6

2 Don Bosco Livorno 4

3 Cestistica Academy San Severo 2

4 Caudium Airola 0

GIRONE B

Oderzo Basket-Basket Venafro 123-9

Fortitudo Francavilla Fontana-Basket Penne 97-25

Basket Penne-Basket Venafro 71-45

Oderzo Basket-Fortitudo Francavilla Fontana 83-44

CLASSIFICA GIRONE B

1 Oderzo Basket 6

2 Fortitudo Francavilla Fontana 4

3 Basket Penne 2

4 Basket Venafro 0

GIRONE C

Pescara Basket-Auxilium Genova 58-48

Aurora Brindisi-Pescara Basket 119-63

CLASSIFICA GIRONE C

1 Aurora Brindisi 4

2 Auxilium Genova 2

3 Pescara Basket 0

GIRONE D

S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Basket Club Jesolo 97-49

S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Sporting Martinsicuro 90-32

CLASSIFICA

1 S.B.C. Porto Sant’Elpidio 4

2 Basket Club Jesolo 2

3 Sporting Martinsicuro 0

PROGRAMMA SEMIFINALI VENERDI’ 24 GIUGNO

Bellavista Arena

(Gara A013) h. 16.30 Caudium Airola-Basket Venafro

(Gara 5001) h. 18.00 Don Bosco Livorno – Fortitudo Francavilla Fontana

(Gara 5002) h. 19.30 Auxilium Genova – Basket Club Jesolo

(Gara 1001) h. 21.00 PBP Parma – Oderzo Basket

(Gara 1002) h. 22.30 Aurora Brindisi – S.B.C. Porto Sant’Elpidio

Palestra D’Annunzio

(Gara 9001) h. 16.30 Cestistica Academy San Severo-Basket Penne

(Gara 9002) h. 18.00 Pescara Basket-Sporting Martinsicuro

Read 344 times Last modified on Venerdì, 24 Giugno 2022 09:55

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.