Subito grande agonismo sul terreno di gioco, con le squadre che si sono affrontate a viso aperto davanti già ad una buonissima cornice di pubblico.
Nel Girone A netto il successo del PBP Parma sul Caudium Basket Airola, mentre più combattuta la sfida tra Don Bosco Livorno ed Acadamy San Severo, con la formazione toscana che ha avuto la meglio nella seconda parte di gara.
Nel Girone B, invece, facili successi per Oderzo Basket e Fortidudo Francavilla Fontana, mentre nel girone C e nel D, quelli composti da tre squadre, sono arrivate le vittorie per Aurora Brindisi sull’Auxilium Genova e del Basket Club Jesolo sullo Sporting Martinsicuro.
Nella giornata di oggi, giovedì 23 Giugno, scenderanno in campo tutte le quattordici squadre partecipanti con ben dodici incontri in programma, a partire già delle ore 9.00 sia sul Bellavista Arena che della Palestra D’Annunzio.
RIEPILOGO PRIMA GIORNATA
GIRONE A
PBP Parma-Caudium Airola 95-53
Academy San Severo-Don Bosco Livorno 51-60
Classifica
PBP Parma 2
Don Bosco Livorno 2
Academy San Severo 0
PBP Parma 0
GIRONE B
Oderzo Basket-Basket Penne 127-27
Fortitudo Francavilla Fontana-Basket Venafro 126-40
Classifica
Oderzo Basket 2
Fortitudo Francavilla Fontana 2
Basket Venafro 0
Basket Penne 0
GIRONE C
Aurora Brindisi-Auxilium Genova 119-40
Ha riposato: Pescara Basket
Classifica
Aurora Brindisi 2
Pescara Basket 0*
Auxilium Basket 0
GIRONE D
Sporting Martinsicuro-Basket Club Jesolo 43-69
Ha riposato: S.B.C. Porto Sant'Elpidio
Classifica
Basket Club Jesolo 2
S.B.C. Porto Sant’Elpidio 0*
Sporting Martinsicuro 0
PROGRAMMA SECONDA GIORNATA
BELLAVISTA ARENA
h. 09.00: Oderzo Basket-Basket Venafro
h. 10.30: Fortitudo Francavilla Fontana-Basket Penne
h. 12.00: Pescara Basket-Auxilium Genova
h. 17.00: PBP Parma-Don Bosco Livorno
h. 18.30: Oderzo Basket-Fortitudo Francavilla Fontana
h. 21.00: S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Basket Club Jesolo
h. 22.30: Pescara Basket-Aurora Brindisi
PALESTRA D’ANNUNZIO
h. 09.00: PBP Parma-Academy San Severo
h. 10.30: Don Bosco Livorno-Caudium Basket Airola
h. 12.00: S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Sporting Martinsicuro
h. 17.00: Caudium Basket Airola-Academy San Severo
h. 18.30: Basket Penne-Basket Venafro
Photo: Andrea Cusano