• marechiaro_20.jpg
  • zerodue.jpg
  • quattordici.jpg
  • undici.jpg
  • zerouno.jpg
  • sei.jpg
  • quattro.jpg
  • zerotre.jpg
  • tre.jpg
  • nove.jpg
  • uno.jpg
  • agri2020.jpg
Giovedì, 23 Giugno 2022 10:27

RIEPILOGO PRIMA GIORNATA ROSETO SUMMER LEAGUE - 26° MEMORIAL MASSIMILIANO SCARPONE

Written by
Rate this item
(0 votes)

Nella giornata di ieri, mercoledì 22 Giugno, è scattata sui campi del Bellavista Arena e della Palestra D’Annunzio la Roseto Summer League, valida anche come 26° edizione del Memorial Massimiliano Scarpone, riservata in questa edizione alla categoria Under 16.

287781767 3291239131122235 6355101717549047638 n

Subito grande agonismo sul terreno di gioco, con le squadre che si sono affrontate a viso aperto davanti già ad una buonissima cornice di pubblico.

Nel Girone A netto il successo del PBP Parma sul Caudium Basket Airola, mentre più combattuta la sfida tra Don Bosco Livorno ed Acadamy San Severo, con la formazione toscana che ha avuto la meglio nella seconda parte di gara.

Nel Girone B, invece, facili successi per Oderzo Basket e Fortidudo Francavilla Fontana, mentre nel girone C e nel D, quelli composti da tre squadre, sono arrivate le vittorie per Aurora Brindisi sull’Auxilium Genova e del Basket Club Jesolo sullo Sporting Martinsicuro.

Nella giornata di oggi, giovedì 23 Giugno, scenderanno in campo tutte le quattordici squadre partecipanti con ben dodici incontri in programma, a partire già delle ore 9.00 sia sul Bellavista Arena che della Palestra D’Annunzio.

RIEPILOGO PRIMA GIORNATA

GIRONE A

PBP Parma-Caudium Airola 95-53

Academy San Severo-Don Bosco Livorno 51-60

Classifica

PBP Parma 2

Don Bosco Livorno 2

Academy San Severo 0

PBP Parma 0

GIRONE B

Oderzo Basket-Basket Penne 127-27

Fortitudo Francavilla Fontana-Basket Venafro 126-40

Classifica

Oderzo Basket 2

Fortitudo Francavilla Fontana 2

Basket Venafro 0

Basket Penne 0

GIRONE C

Aurora Brindisi-Auxilium Genova 119-40

Ha riposato: Pescara Basket

Classifica

Aurora Brindisi 2

Pescara Basket 0*

Auxilium Basket 0

GIRONE D

Sporting Martinsicuro-Basket Club Jesolo 43-69

Ha riposato: S.B.C. Porto Sant'Elpidio

Classifica

Basket Club Jesolo 2

S.B.C. Porto Sant’Elpidio 0*

Sporting Martinsicuro 0

PROGRAMMA SECONDA GIORNATA

BELLAVISTA ARENA

h. 09.00: Oderzo Basket-Basket Venafro

h. 10.30: Fortitudo Francavilla Fontana-Basket Penne

h. 12.00: Pescara Basket-Auxilium Genova

h. 17.00: PBP Parma-Don Bosco Livorno

h. 18.30: Oderzo Basket-Fortitudo Francavilla Fontana

h. 21.00: S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Basket Club Jesolo

h. 22.30: Pescara Basket-Aurora Brindisi

PALESTRA D’ANNUNZIO

h. 09.00: PBP Parma-Academy San Severo

h. 10.30: Don Bosco Livorno-Caudium Basket Airola

h. 12.00: S.B.C. Porto Sant’Elpidio-Sporting Martinsicuro

h. 17.00: Caudium Basket Airola-Academy San Severo

h. 18.30: Basket Penne-Basket Venafro

 

Photo: Andrea Cusano

Read 387 times

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.