• otto.jpg
  • tre.jpg
  • nove.jpg
  • uno.jpg
  • quattordici.jpg
  • quattro.jpg
  • due.jpg
  • tredici.jpg
  • dieci.jpg
  • sei.jpg
  • dodici.jpg
  • undici.jpg

DOPO 10 ANNI, TORNA LA ROSETO SUMMER LEAGUE! Featured

Dopo le memorabili edizioni dei primi anni 2000, torna a Roseto degli Abruzzi la “Roseto Summer League”.

A 10 anni di distanza, il Lido delle Rose torna protagonista del basket offrendo una piazza storica in cui i giocatori possono mettersi in mostra durante gare che si giocano il pomeriggio e gli addetti ai lavori seguire le partite e portare avanti i loro affari di mercato. La nuova edizione della Summer League è aperta a tutti gli atleti, italiani, comunitari ed extracomunitari, militanti in Serie A, Legadue, Serie B, Serie C Gold e Silver, che saranno mescolati nei vari roster della competizione in modo da permettere a tutti i giocatori di mettersi in mostra ed avere anche chance in categorie superiori.

 

Tutto intorno, Roseto degli Abruzzi con il mare, il buon cibo e il relax di una città che da sempre ha il turismo per vocazione.

La Summer League 2017 nella città del Lido delle Rose la si deve all’associazione Blue Basket Roseto A.S.D., del presidente Romano Chiappini, volto noto del basket rosetano essendo stato massimo dirigente del Roseto Basket negli anni ’90, e degli organizzatori Massimo Chiappini, Marco ed Attilio Verrigni, con il trofeo della manifestazione che sarà ancora una volta intitolato alla memoria del compianto Massimiliano Scarpone, in modo da mantenere sempre in vita il ricordo dell’amico Max.

L’edizione 2017 della Roseto Summer League si svolgerà al Palasport Remo Maggetti, da giovedì 8 a domenica 11 giugno.

Saranno 8 le squadre impegnate, per un totale di 80 giocatori che si sfideranno in 16 partite, al ritmo di 4 al giorno.

Previste anche gara del tiro da tre punti e quella delle schiacciate.

Roseto Summer League

ALBO D’ORO

1^ Edizione, Anno 2000.

SQUADRA VINCITRICE

HOTEL BELLAVISTA

TABELLINO DELLA FINALE

HOTEL BELLAVISTA 95 – VALLONCHINI CALZATURE 93

HOTEL BELLAVISTA: Corvino 30, Spangaro 2, Muyango 13, Viale 3, Zorzi 16, Giovo 4, Michielli 4, Tartaglione 4, Mariani 12, Polidori 7. Coach Alessandro Alessandrini

VALLONCHINI CALZATURE: Cavalieri 14, Fabrizi 18, Peretti 15, Leita 8, Storchi 14, Martinelli 13, Radovanovic 2, Dell’Aquila 9, Savini. Coach Stefano Bizzosi

CANNONIERI

Fabio Nardone 111 punti, media 22,2.

Valerio Corvino 107 punti, media 21,4.

Claudio Cavalieri 95 punti, media 19.

MIGLIOR GIOCATORE

Claudio Cavalieri

2^ Edizione, Anno 2001.

SQUADRA VINCITRICE

ALIMENTHA

TABELLINO DELLA FINALE

PORTE SJB – ALIMENTHA 80-89 (48-44)

PORTE SJB: Puggioni 16, Esposito 10, Pavone 9, Giuffrida 9, Rizzo 7, Focardi 8, Tosolini 4, German 2, Amoroso 7, Pinton 8. Coach: Verrigni.

ALIMENTHA: Milone 30, Cisneros 22, Grilli, Stama 7, Bottiroli 3, Pazzi 5, Rizzo 4, Firmati 8, Paparella 10. Coach: Di Stefano.

CANNONIERI

1.Massimiliano Spigaglia, 115 punti, media 23.

2.Gianni Grobberio, 111 punti, media 22,20.

3-ex.Daniele Casadei, 102 punti, media 20,40.

3-ex.Angelo Milone, 102, media 20,40.

MIGLIOR GIOCATORE

Daniele Casadei

3^ Edizione, Anno 2002.

SQUADRA VINCITRICE

PORTE SJB

TABELLINO DELLA FINALE

PORTE SJB – BY BYOS BAGS 95-87

Parziali: 27-27; 50-41; 73-61; 95-87.

PORTE SJB – Tommasini 14, Ciampi 7, Rugolo 20, Liburdi 18, Giacomi 15, Kastmiller 4, Chirico 2, Rolando 16. Coach: Tempera.

BY BYOS BAGS – Sardano 2, Cantelli 19, De Leonardis 20, Spinelli 18, Domenicucci, Davi 1, Capelli 13, Cupello 10, Gatti 2. Coach: Di Marco.

CANNONIERI

1.Maurizio Aguiar, 136 punti, media 27,20.

2.Angelo De Leonardis, 108 punti, media 21,60.

3.Lorenzo Ceper, 93 punti, media 18,60.

MVP DEL TORNEO

Angelo De Leonardis

MVP UNDER 21

Claudio Sacco

MVP DELLA FINALE

Valerio Spinelli

RIMBALZISTI

1.Marco Rolando, 44 rimbalzi in 5 gare, media 8,8.

2.Dario Andrè, 38 rimbalzi in 5 gare, media 7,6.

3.Marco Pazzi, 34 rimbalzi in 5 gare, media 6,8.

ASSIST

1.Valerio Spinelli, 23 assist in 5 gare, media 4,6.

2.Francesco Savini, 14 assist in 5 gare, 2,8.

3.Massimo Di Lembo, 10 assist in 5 gare, media 2,0.

4^ Edizione, Anno 2003.

SQUADRA VINCITRICE

IEZZI CUCINE

TABELLINO DELLA FINALE

IEZZI CUCINE 86 – PROGETTO AUTO 82

Parziali: 18-11; 36-36; 57-63; 86-82.

IEZZI CUCINE 86 – Caldarelli 9, Paparella S. 9, Bizzotto 3, Leoncavallo 1, Saccoccio 2, Schiffini 1, Conte 25, Bertulessi, Scocchera 5, Rolando 17, Pelliccione 14. Coach: Di Paolantonio.

PROGETTO AUTO 82 – Parente 7, Zappacosta 6, Sierra12, Pulvirenti 13, Colussi 7, Pomenti 20, Pagliari, Crescenzi 12, Puccioni 5. Coach: Borgognoni.

CANNONIERI

1.Francesco Ferrienti, punti 92, media 18,4.

2.Luca Conte, punti 81, media 16,2.

3.Lorenzo Ceper, punti 72, media 14,4.

MVP DEL TORNEO

Lorenzo Ceper

MVP UNDER 21

Davide Parente

  

MVP DELLA FINALE

Luca Conte

5^ Edizione, Anno 2004.

SQUADRA VINCITRICE

HOTEL BELLAVISTA

TABELLINO DELLA FINALE

HOTEL BELLAVISTA – AXA 91-87

HOTEL BELLAVISTA – Paluan 13, Di Carlo, Pelliccione, Puccioni 2, Marconato 3, Brugnera 14, Mlinar 31, Pigato 6, Malamov 10, Amoni 12. Coach: Verrigni.

AXA – Sanlorenzo, Bianchi 28, Scorrano 21, Chiarini 9, Ghedini 11, Gennari 3, Giorgini, Caponi 10, Bottiroli 5, Pettarin. Coach: Di Stefano.

  

CANNONIERI

1.Marko Mlinar, 23 punti di media.

2.Alessandro Bianchi, 19 punti di media.

3.Mirko Cupello, 13,3.

  

RIMBALZISTI

1.Marko Mlinar, 12 rimbalzi di media..

2.Leonardo Guazzeroni, 9,5 rimbalzi di media.

3.Maurizio Caponi, 6,5 rimbalzi di media.

  

MVP DEL TORNEO

Marko Mlinar

  

MVP UNDER DEL TORNEO

Francesco Da Ponte

  

ALL STAR GAME

MIGLIOR REALIZZATORE E MIGLIOR VALUTAZIONE

Alessandro Bianchi (25 punti, 30 di valutazione)

ALL STAR GAME

MIGLIOR RIMBALZISTA

Leonardo Guazzeroni (12)

ALL STAR GAME

MVP

Nello Lorenzetti

ALL STAR GAME

VINCITORE GARA DEL TIRO DA 3 PUNTI

Marco Scorrano

PREMIO “LGL” MEMORIAL GIOVANNI GIUNCO 2004

Stefano Mancinelli

PREMIO “SUMMER LEAGUE” ALLA CARRIERA

Sylvester Gray

PREMIO “SUMMER LEAGUE” ARBITRO

Francesco Di Giambattista, promosso in B d’Eccellenza.

PREMIO “SUMMER LEAGUE” AMICIZIA

Enrico Schiavina, giornalista di SuperBasket.

PREMIO “SUMMER LEAGUE” IN BOCCA AL LUPO

Stefano Mancinelli, per le Olimpiadi di Atene.

6^ Edizione, Anno 2005.

SQUADRA VINCITRICE

EXECUTIVE

TABELLINO DELLA FINALE

EXECUTIVE – AXA ASSICURAZIONE 108-84

Parziali: 31-21; 57-39; 87-61; 108-84.

EXECUTIVE – De Fanti 14, Brezzo 10, Di Lauro 6, Di Francesco 2, Gusic 26, Xillo G. 7, Villani 22, Raskovic 4, Ventruto 2, Benini 10, Bacchi 5. Coach: Di Pasquale.

AXA ASSICURAZIONI – Paluan 9, Petrucci 4, Gallazzi 8, D’Affuso 4, Abet 3, Pilat 14, Cacciani 8, La Selva 5, Gori 7, Diener 5, Di Gioia 7. Coach: Binetti.

CANNONIERI

1.Ned Gusic, 102 punti, media 20,4.

2.Christian Villani, 79 punti.

3.Mirko Cupello, 78 punti.

RIMBALZISTI

1.Di Gioia Carlo, 41 rimbalzi, media 10,3 (4 gare giocate).

2.Guerrato Massimo, 37 rimbalzi.

3-ex.Mlinar Marko, 31 rimbalzi (4 gare giocate).

3-ex.Cupello Mirko, 31 rimbalzi.

3-ex.Gori Francesco, 31 rimbalzi.

3-ex.Jannuzzi Michele, 31 rimbalzi.

MVP DEL TORNEO

Ned Gusic

MVP UNDER DEL TORNEO

Marko Raskovic

MIGLIOR GIOCATORE DELLA FINALE

Christian Villani

7^ Edizione, Anno 2006.

SQUADRA VINCITRICE

OSLV

TABELLINO DELLA FINALE

OSLV – METALCHIMICA 72-62

Parziali: 25-14; 43-28; 55-46; 72-62.

OSLV – Rizzo 7, Bernardi 6, Di Francesco, Piccini 2, Suero 8, Diener 11, Raskovic 4, Chirico 9, Xillo G., Infanti 7, Gambolati 3, Rossi 15.  Coach: Salvemini.

METALCHIMICA – Galbarini 6, Giambene 14, Bernardi 6, Rea, Castelluccia 2, Agliani 3, Zambrini 2, Cikic 11, Sbroglia, Gennari 2, Ferraro 16. Coach: Di Stefano.

CANNONIERI

1.Nello Lorenzetti, media 20 punti.

2.Ernani Comignani, media 18,5 punti.

3.Ivan Scarponi, media 17,3 punti.

RIMBALZISTI

01.Innocenzo Ferraro, media 11 rimbalzi.

02.Brian Carpi, media 10,8 rimbalzi.

03.Pavel Durkovic, media 10,3 rimbalzi.

MVP DEL TORNEO

Fabio Di Napoli

MVP UNDER DEL TORNEO

(Trofeo Alessio Baldinelli)

Ivan Scarponi

MIGLIOR ASSIST MAN DEL TORNEO

Davide Silvestrini

MIGLIOR GIOCATORE DELLA FINALE

Emanuele Rossi

8^ Edizione, Anno 2007.

SQUADRA VINCITRICE

ADRIATICA RICAMBI

LA FINALE

GLS/D.D.A. - ADRIATICA RICAMBI 78-91

LA SQUADRA VINCITRICE

4 – GUAZZERONI Leonardo

6 – PEZZOTTA Sven

7 – PACI Alessio

8 – MANCARELLA Vittorio

9 – MARTINI Jacopo

10 – GAMBOLATI Antonio

11 – NASO Davide

12 – GIULIANI Marco

13 – CALISE Giuseppe

15 – BAZZOLI Riccardo

16 – ZEC Dragan

17 – LOMBARDO Giuseppe

Coach: Antonio Petillo.

  

CANNONIERI

1.Marco Calò, 92 punti, media 18,4.

2.Ousmane Gueye, 91 punti, media 18,2.

3.Raffaele Camerini, 84 punti, media 16,8.

RIMBALZISTI

1.Davide Serino, 60 rimbalzi, media 15.

2.Samuele Puccioni, 47 rimbalzi, media 9,4.

3.Leonardo Guazzeroni, 44 rimbalzi, media 8,8.

MVP DEL TORNEO

Giacomo Mariani

MVP UNDER DEL TORNEO

(Trofeo Alessio Baldinelli)

Raffaele Camerini

MIGLIOR ASSIST MAN DEL TORNEO

Antonio Chirico

MIGLIOR GIOCATORE DELLA FINALE

Riccardo Bazzoli

www.rosetosummerleague.com

Last modified on Sabato, 08 Aprile 2017 14:31

More in this category:

  • otto.jpg
  • quattro.jpg
  • uno.jpg
  • sei.jpg
  • tredici.jpg
  • undici.jpg
  • dieci.jpg
  • quattordici.jpg
  • tre.jpg
  • dodici.jpg
  • nove.jpg
  • due.jpg

newsletter

Vai all'inizio della pagina