• tre.jpg
  • quattro.jpg
  • nove.jpg
  • tredici.jpg
  • due.jpg
  • dodici.jpg
  • otto.jpg
  • undici.jpg
  • sei.jpg
  • uno.jpg
  • dieci.jpg

DAY3: RECAP E QUINTETTO IDEALE Featured

In archivio anche la terza giornata della Roseto Summer League, che ha regalato i nomi delle finaliste. A sfidarsi per la vittoria finale questa sera alle 21:30 saranno GLS e Metalchimica Group, entrambe prime a punteggio pieno nei rispettivi gironi.

I ragazzi dei coach Marco Guerriero e Graziano Carubini si impongono anche su Armeria Il Cinghiale per 103-90, trascinata dal duo Riccio (32+11)-Hortman (27+15) e con 17 punti di Zezza. L'Armeria di Stama e Tedeschini chiude senza vittorie, nonostante i 29 punti del solito Fuzaro a cui hanno dato supporto Kos (19), Dutto (17) e Vona (11).

Percorso netto anche per Metalchimica Group, che in una semifinale a tutti gli effetti ha la meglio sul Ludwig: 80-69 il finale di una gara sempre condotta dai ragazzi di Luca Cinquegrana e Matteo Gioia, avanti di 19 già all'intervallo lungo e poi bravi a controllare senza tropi affanni il vantaggio nella ripresa. Sugli scudi Pannella con 26 punti, in doppia cifra anche Dalla Torre (18) e Montanari (14), dall'altra parte Cesana ne scrive 18, Mari 13, Conti 11 e Razzi 10.

Il Ludwig chiude in seconda posizione con 4 punti il Gruppo A, ed accede alla Finale 3/4 posto contro Tecnocasa Roseto, che si è imposta nettamente su Progetto Auto: in grande evidenza Amanti con 23 punti e 9 rimbalzi, positivi anche Calasso (18), Jackson (13) e Mazzoleni (11). La squadra del duo Corà-Di Gianvittorio saluta la Summer League nonostante i 23 punti di Capuani, i 15 di D'Eustachio e i 10 per Fasciocco.

Chiude con un sorriso Admiral nella gara contro Macelleria Carni Bianche che metteva in palio il terzo posto nel girone, inutile ai fini della qualificazione: la squadra dei fratelli Patricelli domina dall'inizio alla fine, con Coelho (28) e Ghirelli (23) particolarmente ispirati e 12 punti anche per Riccio. Dall'altra parte, 20 per Polselli e 12 di Desideri.

QUINTETTO IDEALE

Henrique Coelho, Admiral Slot Club
185 cm, 1993, Sesi Franca Basquete, Massimo Rizzo
Il 25enne esterno di Admiral saluta la Roseto Summer League con una gran prova personale: 28 punti, 9 rimbalzi e 8/10 in lunetta per chiudere con una vittoria, l'unica per la sua squadra in questa competizione, contro Macelleria Carni Bianche.

Giampaolo Riccio, GLS
194 cm, 1996, Ave Maria, Free Agent
GLS si qualifica per la finalissima, e nel successo su Armeria Il Cinghiale (terzo su tre partite) è trascinata dal suo #6: 32 punti e 11 rimbalzi con il 50% dal campo per il 22enne protagonista anche al college, che rivedremo sul parquet stasera alle 21:30.

Gianluca Pannella, Metalchimica Group
197 cm, 1997, Virtus Taranto, Massimo Rizzo
Anche Metalchimica stacca il pass per la finalissima, e ancora una volta si mette in grande evidenza il suo principale realizzatore: 26 punti, 6 rimbalzi e 7 falli subiti colpendo a ripetizione (4/7) anche dalla lunga distanza.

Eugenio Amanti, Tecnocasa Roseto
200 cm, 1996, Pallacanestro Crema, G.Duri
Tecnocasa si guadagna la Finale 3/4 posto (oggi alle 19:30) sconfiggendo Progetto Auto grazie alla prova chirurgica dell'ala 22enne: 23 punti, 9 rimbalzi e un notevole 10/11 nel tiro da 2.

Danilo Fuzaro, Armeria Il Cinghiale
193 cm, 1994, Breogan, Massimo Rizzo
Il nazionale brasiliano saluta una Roseto Summer League amara per i risultati di squadra ma ben più positiva a livello personale con un'altra prova da applausi: 29 punti con appena 3 errori dal campo su 13 tentativi, a cui aggiunge anche 8 rimbalzi.

Matteo Ghirelli, Admiral Slot Club
190 cm, 1996, Pallacanestro Ferrara, MVP
L'esterno ferrarese chiude la sua esperienza alla Roseto Summer League con la sua miglior prova fra le tre disputate: 23 punti e 8 rimbalzi, con un ottimo 5/9 dalla lunga distanza. 

GRUPPO A
1°Giornata
Carni Bianche-Metalchimica 44-51
Ludwig-Admiral 91-70
2°Giornata 
Metalchimica-Admiral 57-55
Ludwig-Carni Bianche 95-89
3°Giornata
Admiral-Carni Bianche 81-63
Metalchimica-Ludwig 80-69
CLASSIFICA
Metalchimica 6
Ludwig 4
Admiral Club 2
Carni Bianche 0

 

GRUPPO B
1°Giornata
Progetto Auto-GLS 63-72
Tecnocasa-Armeria Il Cinghiale 78-67
2°Giornata 
Tecnocasa-GLS 65-82
Armeria Il Cinghiale-Progetto Auto 66-89
3°Giornata
Armeria Il Cinghiale-GLS 90-103
Progetto Auto-Tecnocasa 67-86
CLASSIFICA
GLS 6
Tecnocasa 4
Progetto Auto 2
Armeria Il Cinghiale 0

FINALE 3/4 POSTO
Ore 19:30 Ludwig Ristopub Music-Tecnocasa Roseto 
FINALE 1/2 POSTO
Ore 21:30 Metalchimica-GLS

 

Stefano Blois-Ufficio Stampa Roseto Summer League

  • undici.jpg
  • tredici.jpg
  • tre.jpg
  • nove.jpg
  • otto.jpg
  • quattro.jpg
  • dieci.jpg
  • uno.jpg
  • due.jpg
  • dodici.jpg
  • sei.jpg

newsletter

Vai all'inizio della pagina